热线电话:18871356630
您当前的位置:首页 > 职场资讯 > 政策导读

蕲春县2020年劳动关系政策

来源:蕲春县人力资源和社会保障局 时间:2020-09-10 作者:米饭 浏览量:
蕲春招聘海量职位

1.经营劳务派遣业务应当具备哪些条件?

答:经营劳务派遣业务应当具备下列条件:(1)注册资本不得少于人民币二百万元;(2)有与开展业务相适应的固定的经营场所和设施(3)有符合法律、行政法规规定的劳务派遣管理制度;(4)法律、行政法规规定的其他条件。经营劳务派遣业务,应当向劳动行政部门依法申请行政许可;经许可的,依法办理相应的公司登记。未经许可,任何单位和个人不得经营劳务派遣业务。

2.用人单位能收取劳动者押金吗?

答:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物.

3. 用人单位未与劳动者订立书面合同将承担怎样的法律后果?

答:用人单位子用工之日起即与劳动者建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日一个月内订立书面劳动合同。

用人单位子用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资;超过一年的,视为已经签订无固定期限劳动合同。

4. 劳动合同试用期限是如何规定的?

答:劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月,同一单位与劳动者只能约定一次试用期。

5. 劳动者怎样向劳动保障监察机构举报投诉?

答:劳动者可以采取下列方式举报投诉:(1)直接来访,投诉举报的人员可以直接到当地劳动保障监察机构反映情况;(2)书面来信:请按寄信要求,写清收件人的详细情况,以免误投或丢失。包括:收件人地址、单位、邮政编码等;(3)拨打蕲春县劳动保障监察服务热线进行咨询,联系电话0713-7189883。来访举报投诉的,要认真填写举报投诉登记表,确保其真实性,一遍劳动监察部门调查处理。如果能够提供被举报投诉单位涉嫌违法的相关证据材料,请尽可能的提供。如果有5人以上共同举报投诉的,请推选3人作为代表。

6. 劳动者感到自已的合法权益受到侵害时怎样维权?

答:当您的劳动保障权益受到侵害时,可以采取以下维权方式:(1)劳动者的合法劳动权益受到用人单位不法侵害时,可以向有管辖权的劳动监察机构进行投诉;(2)劳动者和用人单位对履行劳动合同或者履行劳动义务、享受劳动权益发生争议时,可以向当地劳动争议仲裁委员会提出仲裁申请;(3)按照《劳动合同法》第三十条的规定,用人单位拖欠或者未足额支付劳动报酬的,劳动者还可以依法向当地人民法院申请支付令。


关注蕲春人才网公众号招聘求职
分享到:

用微信扫一扫